Subasta 871, Lote # 356 JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo, acrílico y arena sobre tela Agradecemos a María Palizada, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Estudió Ingeniería Civil y se desempeño como topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado del INBA en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en La Esmeralda. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 60 x 80 cm Estimado $80,000-100,000